neuindus

104 Veranstaltungen

Schlager & Volksmusik

Schlager-Stars und Volksmusik live in NRW.

Schlager & Volksmusik in:Köln ·Düsseldorf ·Dortmund ·Essen ·Gelsenkirchen ·Bochum

Welche Schlager & Volksmusik-Events stehen in NRW an?

neuindus listet aktuell 104 Schlager & Volksmusik-Veranstaltungen in Düsseldorf, Köln, Dortmund und ganz Nordrhein-Westfalen. Die Übersicht wird mehrmals täglich aus offiziellen Quellen aktualisiert, mit Datum, Veranstaltungsort und Ticket-Link zu jeder Veranstaltung. Eingrenzen lässt sie sich nach Stadt oder Zeitraum; jede Detailseite zeigt zusätzlich die weiteren Termine derselben Show.

Dieses Wochenende

Claudia Jung mit Band - 40 Jahre Jubiläumstour

SO 20 SEP

Claudia Jung mit Band - 40 Jahre Jubiläumstour

Köln

Die Amigos - Abschiedstour 2027 - Gaststar: Daniela Alfinito

SO 21 MÄR

Die Amigos - Abschiedstour 2027 - Gaststar: Daniela Alfinito

Hagen

DJ Ötzi präsentiert: MOUNTAIN MANIA - Die größte Gipfelparty jenseits der Alpen

SA 10 OKT

DJ Ötzi präsentiert: MOUNTAIN MANIA - Die größte Gipfelparty jenseits der Alpen

Köln

Mireille Mathieu - Goodbye my Love Goodbye - Das Finale der Welt-Abschiedstournee

MI 11 NOV

Mireille Mathieu - Goodbye my Love Goodbye - Das Finale der Welt-Abschiedstournee

Düsseldorf

BEATRICE EGLI: Tanzen - Lachen - Leben | Die Tournee 2026

DO 01 OKT

BEATRICE EGLI: Tanzen - Lachen - Leben | Die Tournee 2026

Bielefeld

Fantasy - 30 Jahre Fantasy

DI 12 OKT

Fantasy - 30 Jahre Fantasy

Bochum

JULIAN SOMMER - Endlich wieder Sommer Tour 2028

SO 05 MÄR

JULIAN SOMMER - Endlich wieder Sommer Tour 2028

Oberhausen

Mia Julia - Queen Of Party - Arena Tour

SA 13 FEB

Mia Julia - Queen Of Party - Arena Tour

Oberhausen

Alle Veranstaltungen

104 Veranstaltungen
Fantasy - 30 Jahre Fantasy
Musik
ab €65,50

12 OKT – 04 NOV4.7

Fantasy - 30 Jahre Fantasy

Zum Jubiläum „30 Jahre Fantasy“ gastiert das Pop-Schlager-Duo Fantasy im Oktober 2027 im RuhrCongress Bochum. Bei Eventim liegt das Konzert bei 4,7 von 5 Sternen aus 1262 Bewertungen. Termine in Bochu

6 Orte

Höhner Classic 2026
Musik
ab €58,50

29 AUG – 22 DEZ4.8

Höhner Classic 2026

Höhner bringen ihre Höhner Classic 2026 im August 2026 in die Kölner Philharmonie. Die Reihe führt außerdem durch Düren, Wuppertal, Leverkusen, Aachen, Duisburg, Mönchengladbach und Essen. Bei Eventim

11 Orte

Kastelruther Spatzen
Musik
ab €78,90

09 SEP – 20 MAI4.7

Kastelruther Spatzen

Die Stadthalle Hagen wird im September 2026 zur Bühne für die Kastelruther Spatzen und ihre Tournee 2026. Bei Eventim erreicht die Band 4,7 von 5 Sternen aus 1.163 Bewertungen. Termine und Tickets auf

2 Orte

Vincent Gross & Band
Musik
ab €50,40

SA, 13 NOV4.8

Vincent Gross & Band

Die Kantine in Köln wird im November 2027 zur Bühne für den Schlager von Vincent Gross und seiner Band. Bei Eventim kommt das Konzert auf 4,8 von 5 Sternen aus 38 Bewertungen. Termine und Tickets auf

Die Kantine · Köln

Häufige Fragen

Welche Schlager & Volksmusik-Events gibt es aktuell in NRW?+

Aktuell listen wir 104 Schlager & Volksmusik-Veranstaltungen in Nordrhein-Westfalen (Düsseldorf, Köln, Dortmund und mehr). Die Liste wird täglich aus offiziellen Quellen aktualisiert.

Wie bekomme ich Tickets für Schlager & Volksmusik-Events?+

Jede Veranstaltung verlinkt direkt zum offiziellen Ticketanbieter. Mit „Ticket kaufen" markierte Links führen zum Verkauf.

Wie oft wird die Schlager & Volksmusik-Übersicht aktualisiert?+

Mehrmals täglich – neue Termine, Verschiebungen und Absagen werden automatisch übernommen.

In welchen Städten gibt es die meisten Schlager & Volksmusik-Events?+

Unter den nächsten Terminen finden die meisten Schlager & Volksmusik-Veranstaltungen in Dortmund, Oberhausen und Köln statt. Über den Stadt-Filter zeigt die Übersicht nur die Veranstaltungen einer einzelnen Stadt.

Wie verpasse ich keine neuen Schlager & Volksmusik-Termine?+

Über „Abonnieren" lässt sich diese Übersicht als Kalender-Abo für Apple, Outlook oder Google Calendar hinzufügen – neue Schlager & Volksmusik-Termine erscheinen dann automatisch im Kalender.